Zuletzt bearbeitet vor einem Monat
von Margit Link-Rodrigue

9.1.3.1e-h - Tabellen

Checkliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Checkliste für Autoren: https://lbit.hessen.de/sites/lbit.hessen.de/files/2022-08/checkliste_fuer_tabellen.pdf

Datentabellen richtig aufgebaut (9.1.3.1e )[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Überschriftszellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei allen Datentabellen ist es wichtig, dass Sie Überschriftszellen erstellen. Hierzu klicken Sie in die entsprechenden Zellen der ersten Reihe und stellen diese auf "Überschriftszelle". In manchen Fällen (je nach Inhalt) ist es auch nötig, die Zellen der ersten Spalte als "Überschriftszelle"zu markieren.

Ausgewählter Menüpunkt "Überschriftszelle im visuellen Editor"
Eine Überschriftszelle erzeugen

Tabellenüberschrift[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

In vielen Fällen ist es sinnvoll, direkt in der Tabelle eine Tabellenüberschrift (caption) anzugeben, da diese von Screenreadern angekündigt wird. Dies erlaubt es, über die Tastaturkürzel des Bildschirmlesegeräts schnell zwischen mehreren Tabellen auf einer Seite zu unterscheiden.

Standardmäßig ist der Überschriftenbereich beim Einfügen einer neuen Tabelle aktiviert. Geben Sie hier eine Überschrift ein, die den Inhalt der Tabelle sinnvoll beschreibt.

Überschrift-Schaltfläche im Tabelleninspektor
Tabellenüberschrift einfügen

Hinweis: Komplexere Tabellenlayouts können eventuell über die Erstellung von Vorlagen (zum Beispiel für wiederkehrende Infoboxen mit strukturierten Inhalten) erstellt werden. Hierzu sind fortgeschrittene Kenntnisse zu Wikitext, HTML und CSS nötig.

Layout-Tabellen vermeiden (9.1.3.1f)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Für Portalseiten können Sie Startseitenvorlagen verwenden. Diese wurden so vorbereitet, dass sie sich der Monitorbreite anpassen. Änderungen an den Vorlagen erfordern Wikitext/HTML-Kenntnisse.

Tabellen für mobile Darstellungen optimieren (9.1.3.1h)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tabellen mit mehr als zwei oder drei Spalten benötigen viel Platz auf dem Bildschirm und lassen sich nur schwer für mobile Geräte anpassen. Häufig entsteht hier eine horizontale Scrollbar. Bevor sie sich hierzu Gedanken machen, stellen Sie sicher, ob in Ihrem Arbeitsumfeld (internes Wiki) die Benutzung über mobile Endgeräte überhaupt vorgesehen ist. Oft werden interne Wikiseiten im Arbeitsumfeld ausschließlich über den Desktop-Browser aufgerufen.

Falls die Anforderung einer mobilen Ansicht besteht, testen Sie die Ansichtüber den Browser-Inspektor für verschiedene mobile Endgeräte. Dies erlaubt Ihnen die ungefähr erwartete Ansicht in verschiedenen Geräten zu emulieren. Für mehr Infos hierzu gehen Sie zur Dokumentation für Ihren Browser (Microsoft Edge, Google Chrome).

Tabellenbeispiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

"Gute" Tabellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tabelle mit Überschriftszeile und Überschriftsspalte
Standort Land Umsatz Jahr
München Deutschland $150,000.00 2024
Berlin Deutschland $250,000.00 2024
Hamburg Deutschland $85,000.00 2024
Prag Tschechien $180,000.00 2024
Prag Tschechien $40,000.00 2023
Salzburg Österreich $45,000.00 2024
Tabelle mit verbundenen Zellen
Gegenstand Menge Kosten
Brot 0.3 kg $0.65
Butter 0.125 kg $1.25
Gesamt $1.90
Komplexe akzeptable Tabelle (nicht für Handy-Ansicht geeignet)
zu
fest flüssig gasförmig
von fest fest-fest transformieren schmelzen sublimieren
flüssig gefrieren verdampfen
gasförmig resublimieren kondensieren


"Schlechte" Tabellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Problemtabelle mit unstrukturierten Inhalten und verbundenen Zellen
Einkaufsliste
Brot & Butter Torte Brötchen Plundergebäck Croissant
Käse Eis Butter Joghurt
Problemtabelle mit Zwischenüberschriften
Galaxie Beobachtungsdatum
Milchstraße 12. Februar 2020
Erdbewohner
Max Mustermann 3. Juli 1980
Außerirdische
Marsmännchen ohne Angabe
Mondmännchen
Saturnmännchen

Vergleich von verschiedenen Ausgabeformaten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es gibt zahlreiche Ausgabeformate von Tabellen, die die Bedürfnisse der Barrierefreiheit unterschiedlich berücksichtigen.

Die folgende Matrix führt die Unterschiede auf. Zusätzlich wird angezeigt, ob die Tabelle im PDF-Export ausgedruckt wird (was bei Javascript-basierten Tabellen nicht der Fall ist).

Tabellen, die über den visuellen Editor eingefügt werden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tabellentyp Tastatur-Navigation Screenreader Filtern Sortierung PDF-Ausdruck Anmerkungen
sortable vollständig unterstützt vollständig unterstützt n/a barrierefrei unsortiert keine Paginierung, Filterung möglich

(nicht-barrierefrei kann diese Tabelle über ContainerFilter gefiltert werden)

filterable schwierig, aber möglich. da Tastaturnavigation erlernt werden muss. Das Verhalten weicht von der Standard-Tabellennavigation ab. vollständig unterstützt, erfordert Anleitung barrierefrei barrierefrei nein

Beispiel "sortable"[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Standort Land Umsatz Jahr
München Deutschland $150,000.00 2019
Berlin Deutschland $250,000.00 2019
Hamburg Deutschland $85,000.00 2019
Prag Tschechien $180,000.00 2019
Prag Tschechien $40,000.00 2019
Salzburg Österreich $45,000.00 2019

Beispiel "filterable"[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Standort Land Umsatz Jahr
München Deutschland $150,000.00 2019
Berlin Deutschland $250,000.00 2019
Hamburg Deutschland $85,000.00 2019
Prag Tschechien $180,000.00 2019
Prag Tschechien $40,000.00 2019
Salzburg Österreich $45,000.00 2019

Tabellen, die über SMW-Abfragen generiert werden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SMW-Abfragen erzeugen Seitenlisten, die als Tabellen ausgegeben werden können. Die Abfragen werden im Quelltext-Modus eingegeben.

Barrierefreiheit und PDF-Ausdruck von Tabellen
Tabellentyp Tastatur Screen-

reader

Filtern Sortieren PDF-

Ausdruck

Anmerkungen
format="datatables" ja ja ja ja nein Screenreader:

Art der Sprachausgabe der Sortierungspfeile ist störend.

class="smw-table-clean sortable" ja ja nein ja ja PDF-Ausdruck ist nicht barrierefrei. Ausgabe erfolgt unsortiert.

Beispiel "datatables"[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Beispiel "smwtable-clean sortable"[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 BearbeitungsdatumSeitenkennung
Einführung06.12.20231.421
Aktualität08.04.20221.765
Aktualität06.06.20241.765
Alle Themen08.05.2024805
Andere Admin-Seiten20.01.20221.433
Artikel Löschen07.03.20221.606
Aufgaben06.06.20243.246
Aufgaben - Übersicht14.12.20233.294
BeHandbuch Einführung24.01.20221.596
Benutzer einladen17.06.20242.596
Benutzerverwaltung17.06.20241.429
Bewertungen und Empfehlungen06.06.20242.184
Bilder einfügen16.05.2024817
Blog06.06.20241.351
BlueSpice Social - Einführung07.06.20241.388
BlueSpice farm08.05.20241.777
Bücher06.06.2024758
Checklisten07.05.20243.163
Dateien07.05.20241.283
Dateien einfügen16.05.2024819
Datenschutz06.06.2024835
Datenschutzverwaltung17.06.20241.749
Einführung16.05.20241.593
Einstellungen zur Benutzeroberfläche09.06.2023574
3.341
Erinnerungen setzen06.06.20241.642
Erweiterte Suche11.06.2024842
Erweiterung/AtMentions07.12.20233.245
Seiteninfo: Autoren16.12.2021839
Erweiterung/BlueSpiceAvatars28.07.2023832
Kategorienverwaltung24.05.20232.077
Konfigurationsverwaltung28.02.2024764
CountThings14.12.2021818
Zusatzmenü07.03.20231.591
Dashboards16.12.2021834
Layout07.12.2023733
Fußleiste24.01.2024792
Benachrichtigungen22.03.20222.108
Emoticons14.03.2023749
Erweiterte Statistik10.01.20221.284
Gruppenverwaltung21.01.20221.427
Magische Wörter und Tags einfügen30.06.2023822
Interwikilinks20.01.20221.431
Interwiki-Suche15.12.2021831
Erweiterung/BlueSpiceMultiUpload13.09.20222.631
Namensraum CSS-Verwaltung25.07.2022816
Namensraumverwaltung10.08.20221.295
Seitenvorlagen06.07.2023830
Erweiterung/BlueSpicePageTemplates/Anpassung26.01.20232.298
Besuchte Seiten anzeigen16.12.2021833
Rechteverwaltung04.05.2023797
… weitere Ergebnisse

Tabelleneigenschaften[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Übersicht der Tabelleneinstellungen über den Tabelleninspektor
Einstellung barrierefrei? Anmerkung
Tabellenbreite ja Prozentual einstellbar, passt sich automatisch an.

Autoren sollten fixe Spaltenbreiten auf wenige Spalten reduzieren, um horizontale Scrollbars zu vermeiden.

Tabellenstil ja Alle Stile wurden auf Farbkontrast geprüft
Exportierbar nein Exportfunktion erfordert Rechtsklick mit der Maus. Keine Tastaturalternative möglich
Filterbar ja Erfordert eine Kenntnis des Umgangs mit der Tabelle hinsichtlich Tastaturnavigation.
Überschrift ja Erstellt ein <caption> -Element in der Tabelle, welches nützlich für Screenreader ist.
Sortierbar ja Sortierung ist über Tastatur steuerbar und wird Screenreadern korrekt mitgeteilt.
Einklappbar ja Über Tastatur bedienbar. Status wird korrekt vorgelesen.



Feedback zur Dokumentation ist im Community-Forum möglich.

Keine Kategorien vergebenBearbeiten

Diskussionen