(Unterschied zwischen Seiten)
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="width: 100%;" ! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Droplet''' ! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Bemerkungen''' !'''BITV/WCAG Status (nur Lesemodus!)''' |- | style="box-sizing:border-box;border:1px…“) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" style="width: 100%;" | |||
! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Droplet''' | |||
! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Bemerkungen''' | |||
!'''BITV/WCAG Status (nur Lesemodus!)''' | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Dateianhänge|Anhänge]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Tabelle | |||
* Meldung für Leser, eine Datei hochzuladen (#36925) | |||
* Kopf-/Fußzeile mit Filteroptionen und Schaltflächen unzureichend für SR beschriftet | |||
| style="" class="" |teilweise erfüllt | |||
== | |- | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceCountThings|Anzahl aller Benutzer]] | |||
| | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | ||
| | |erfüllt | ||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceCountThings|Anzahl aller Dateien]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceCountThings|Anzahl an Seiten]] | |||
==PDF- | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | ||
[[ | |erfüllt | ||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceCountThings|Anzahl an Zeichen]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl angemeldeter Benutzer | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | |||
== | | | ||
[[ | |- | ||
|[[Handbuch:Erweiterung/SimpleTasks|Aufgabenliste]] | |||
== | {{Bsvs|bsvFrom=4.4}} | ||
| | |||
|- | |||
|[[Handbuch:Erweiterung/SimpleTasks#Aufgabenbericht|Aufgabenbericht]] | |||
{{Bsvs|bsvFrom=4.4}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceAvatars#Using the .3Cprofileimage.3E tag|Benutzerprofil]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Beobachtungsliste | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpicePagesVisited|Besuchte Seiten]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[mediawikiwiki:Extension:Cognitive_Process_Designer|BPMN-Diagramm]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Bücherliste | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
|Buch-Inhaltsverzeicnis | |||
{{Bsvs|bsvFrom=4.4}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Buch-PDF-Link{{Bsvs|bsvFrom=4.4}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[wikipedia:Help:Displaying_a_formula#Chemistry|Chemische Formel]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Referenz:SyntaxHighlight|Code]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Ausgabe als standard HTML <nowiki><pre>-Tag.</nowiki> | |||
Redaktion: entsprechende Kommentare müssen Start und Ende des Codeblocks kennzeichnen. | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Datenabfrage | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
|Datum | |||
|Textausgabe; wird als Datum erkannt | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/DrawioEditor|Diagramm]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Eingekreiste Zahl | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Entscheidung | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
|Entscheidungsübersicht | |||
{{Bsvs|bsvFrom=4.4}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Erfolgsmeldung | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Fortschritt | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[mediawikiwiki:Help:Images#Gallery_syntax|Galerie]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Referenz:ContainerFilter|Inhaltsfilter]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[https://maps.extension.wiki/wiki/Displaying_Leaflet_maps Karte] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[mediawikiwiki:Extension:CategoryTree|Kategorienbaum]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceChecklist#Creating a checkbox|Kontrollkästchen]]{{Bsvs|bsvFrom=|bsvTo=4.3}} | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceChecklist#Creating a checkbox|Kontrolliste]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceSmartList|Letzte Änderungen]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Referenz:BlueSpiceWhoIsOnline|Liste angemeldeter Besucher]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[mediawikiwiki:Help:VisualEditor/User_guide#Editing_mathematical_formulae|Mathematische Formel]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceSmartList#Toplist|Meistbesuchte Seiten]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="background-color:rgb(248, 249, 250);text-align:start;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;color:rgb(32, 33, 34);font-family:Lato, "sans-serif";font-size:13.9995px;font-style:normal;font-variant-ligatures:normal;font-variant-caps:normal;font-weight:400;letter-spacing:normal;orphans:2;text-indent:0px;text-transform:none;white-space:normal;widows:2;word-spacing:0px;-webkit-text-stroke-width:0px;text-decoration-thickness:initial;text-decoration-style:initial;text-decoration-color:initial;" class="" |Meldung | |||
| style="background-color:rgb(248, 249, 250);text-align:start;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;color:rgb(32, 33, 34);font-family:Lato, "sans-serif";font-size:13.9995px;font-style:normal;font-variant-ligatures:normal;font-variant-caps:normal;font-weight:400;letter-spacing:normal;orphans:2;text-indent:0px;text-transform:none;white-space:normal;widows:2;word-spacing:0px;-webkit-text-stroke-width:0px;text-decoration-thickness:initial;text-decoration-style:initial;text-decoration-color:initial;" class="" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="width:190px;" |Mitgliederliste | |||
|ungeordnete Liste | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Modal-Button | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceSmartList|Neue Benutzer]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Notiz | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Kein Export | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Link | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Seitenumbruch | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
|PDF Vorschau | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Pro und Kontra | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
|QR Code | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Schaltfläche | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="width:190px;" |Seite erstellen | |||
| style="width:380px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Referenz:BlueSpicePageAccess|Seitenzugriffsberechtigung]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceTagSearch|Suchfeld]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Symbol | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Tipp | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceSignHere|Unterschrift]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Referenz:SubPageList|Unterseiten]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceSmartList|Verlinkungen auf diese Seite]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/EmbedVideo|Video]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Warnmeldung | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Wichtige Meldung | ||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceTagCloud|Wortwolke]] | ||
| | | style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | ||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. April 2024, 09:21 Uhr
Droplet | Bemerkungen | BITV/WCAG Status (nur Lesemodus!) |
---|---|---|
Anhänge | Tabelle
|
teilweise erfüllt |
Anzahl aller Benutzer | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl aller Dateien | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl an Seiten | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl an Zeichen | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl angemeldeter Benutzer | unformatierte Zahl | |
Aufgabenliste
v4.4+ |
||
Aufgabenbericht
v4.4+ |
||
Benutzerprofil | ||
Beobachtungsliste | ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | erfüllt |
Besuchte Seiten | ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | erfüllt |
BPMN-Diagramm | ||
Bücherliste | ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | erfüllt |
Buch-Inhaltsverzeicnis
v4.4+ |
||
Buch-PDF-Link v4.4+ | ||
Chemische Formel | basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | erfüllt |
Code | Ausgabe als standard HTML <pre>-Tag.
Redaktion: entsprechende Kommentare müssen Start und Ende des Codeblocks kennzeichnen. |
erfüllt |
Datenabfrage | ungeordnete Liste | erfüllt |
Datum | Textausgabe; wird als Datum erkannt | erfüllt |
Diagramm | ||
Eingekreiste Zahl | ||
Entscheidung | ||
Entscheidungsübersicht
v4.4+ |
||
Erfolgsmeldung | ||
Fortschritt | ||
Galerie | ||
Inhaltsfilter | ||
Karte | ||
Kategorienbaum | ||
Kontrollkästchen -v4.3 | ||
Kontrolliste | ||
Letzte Änderungen | ungeordnete Liste | erfüllt |
Liste angemeldeter Besucher | ||
Mathematische Formel | basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | erfüllt |
Meistbesuchte Seiten | ungeordnete Liste | erfüllt |
Meldung | ||
Mitgliederliste | ungeordnete Liste | erfüllt |
Modal-Button | ||
Neue Benutzer | ||
Notiz | ||
PDF Kein Export | ||
PDF Link | ||
PDF Seitenumbruch | ||
PDF Vorschau | ||
Pro und Kontra | ||
QR Code | ||
Schaltfläche | ||
Seite erstellen | ||
Seitenzugriffsberechtigung | ||
Suchfeld | ||
Symbol | ||
Tipp | ||
Unterschrift | ||
Unterseiten | ||
Verlinkungen auf diese Seite | ||
Video | ||
Warnmeldung | ||
Wichtige Meldung | ||
Wortwolke |