(Unterschied zwischen Seiten)
((Benutzername entfernt) (Logbucheinzelheiten entfernt)) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" style="width: 100%;" | |||
! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Droplet''' | |||
! style="background-color:rgb(234, 236, 240);text-align:center;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);padding:8px;" class="" |'''Bemerkungen''' | |||
!'''BITV/WCAG Status (nur Lesemodus!)''' | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anhänge | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Tabelle | |||
* Meldung für Leser, eine Datei hochzuladen (#36925) | |||
* OOJS Kopf-/Fußzeilen nicht vollständig SR-ready | |||
| style="" class="" |teilweise erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl aller Benutzer | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl aller Dateien | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl an Seiten | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl an Zeichen | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Anzahl angemeldeter Benutzer | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |unformatierte Zahl | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
|Aufgabenliste | |||
|ungeordnete Liste | |||
geschlossene Aufgabe wird im SR nicht vorgelesen | |||
|teilweise erfüllt | |||
|- | |||
|Aufgabenbericht | |||
|Tabelle (OOJS) | |||
OOJS Kopf-/Fußzeilen nicht vollständig SR-ready | |||
|teilweise erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Benutzerprofil | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Beobachtungsliste | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Besuchte Seiten | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |BPMN-Diagramm | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Bücherliste | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
|Buch-Inhaltsverzeicnis | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Buch-PDF-Link | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Chemische Formel | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Code | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Ausgabe als standard HTML <nowiki><pre>-Tag.</nowiki> | |||
Redaktion: entsprechende Kommentare müssen Start und Ende des Codeblocks kennzeichnen. | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Datenabfrage | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
|Datum | |||
|Textausgabe; wird als Datum erkannt | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Diagramm | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Ausgabe als PNG | |||
Redaktion: drawio Titel wird als alt gesetzt; benötigt longdesc ([https://www.w3.org/WAI/tutorials/images/complex/#approach-1-a-text-link-to-the-long-description-adjacent-to-the-image WAI]) | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Eingekreiste Zahl | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Kreisformatierung ist dekorativ | |||
Redaktion: Farbkontrast berücksichtigen | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Entscheidung | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |wird im SR nicht als Entscheidung angekündigt | |||
(#36935) | |||
|eher nicht erfüllt | |||
|- | |||
|Entscheidungsübersicht | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Erfolgsmeldung | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Fortschritt | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Galerie | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
|Inhaltsfilter | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Karte | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Kategorienbaum | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Kontrollkästchen | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Kontrolliste | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Letzte Änderungen | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Liste angemeldeter Besucher | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Mathematische Formel | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Meistbesuchte Seiten | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |ungeordnete Liste | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="background-color:rgb(248, 249, 250);text-align:start;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;color:rgb(32, 33, 34);font-family:Lato, "sans-serif";font-size:13.9995px;font-style:normal;font-variant-ligatures:normal;font-variant-caps:normal;font-weight:400;letter-spacing:normal;orphans:2;text-indent:0px;text-transform:none;white-space:normal;widows:2;word-spacing:0px;-webkit-text-stroke-width:0px;text-decoration-thickness:initial;text-decoration-style:initial;text-decoration-color:initial;" class="" |Meldung | |||
| style="background-color:rgb(248, 249, 250);text-align:start;box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;color:rgb(32, 33, 34);font-family:Lato, "sans-serif";font-size:13.9995px;font-style:normal;font-variant-ligatures:normal;font-variant-caps:normal;font-weight:400;letter-spacing:normal;orphans:2;text-indent:0px;text-transform:none;white-space:normal;widows:2;word-spacing:0px;-webkit-text-stroke-width:0px;text-decoration-thickness:initial;text-decoration-style:initial;text-decoration-color:initial;" class="" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="width:190px;" |Mitgliederliste | |||
|ungeordnete Liste | |||
|erfüllt | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Modal-Button | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Neue Benutzer | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Notiz | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Kein Export | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Link | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |PDF Seitenumbruch | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
|PDF Vorschau | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Pro und Kontra | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
|QR Code | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Schaltfläche | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="width:190px;" |Seite erstellen | |||
| style="width:380px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Seitenzugriffsberechtigung | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |[[Handbuch:Erweiterung/BlueSpiceTagSearch|Suchfeld]] | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Symbol | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Tipp | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Unterschrift | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Unterseiten | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Verlinkungen auf diese Seite | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Video | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Warnmeldung | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Wichtige Meldung | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|- | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" |Wortwolke | |||
| style="box-sizing:border-box;border:1px solid rgb(162, 169, 177);break-inside:avoid;padding:8px;" | | |||
| | |||
|} |
Version vom 23. April 2024, 10:11 Uhr
Droplet | Bemerkungen | BITV/WCAG Status (nur Lesemodus!) |
---|---|---|
Anhänge | Tabelle
|
teilweise erfüllt |
Anzahl aller Benutzer | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl aller Dateien | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl an Seiten | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl an Zeichen | unformatierte Zahl | erfüllt |
Anzahl angemeldeter Benutzer | unformatierte Zahl | erfüllt |
Aufgabenliste | ungeordnete Liste
geschlossene Aufgabe wird im SR nicht vorgelesen |
teilweise erfüllt |
Aufgabenbericht | Tabelle (OOJS)
OOJS Kopf-/Fußzeilen nicht vollständig SR-ready |
teilweise erfüllt |
Benutzerprofil | ||
Beobachtungsliste | ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | erfüllt |
Besuchte Seiten | ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | erfüllt |
BPMN-Diagramm | ||
Bücherliste | ungeordnete Liste, Titellänge einstellbar | erfüllt |
Buch-Inhaltsverzeicnis | ||
Buch-PDF-Link | ||
Chemische Formel | basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | erfüllt |
Code | Ausgabe als standard HTML <pre>-Tag.
Redaktion: entsprechende Kommentare müssen Start und Ende des Codeblocks kennzeichnen. |
erfüllt |
Datenabfrage | ungeordnete Liste | erfüllt |
Datum | Textausgabe; wird als Datum erkannt | erfüllt |
Diagramm | Ausgabe als PNG
Redaktion: drawio Titel wird als alt gesetzt; benötigt longdesc (WAI) |
erfüllt |
Eingekreiste Zahl | Kreisformatierung ist dekorativ
Redaktion: Farbkontrast berücksichtigen |
erfüllt |
Entscheidung | wird im SR nicht als Entscheidung angekündigt
(#36935) |
eher nicht erfüllt |
Entscheidungsübersicht | ||
Erfolgsmeldung | ||
Fortschritt | ||
Galerie | ||
Inhaltsfilter | ||
Karte | ||
Kategorienbaum | ||
Kontrollkästchen | ||
Kontrolliste | ||
Letzte Änderungen | ungeordnete Liste | erfüllt |
Liste angemeldeter Besucher | ||
Mathematische Formel | basiert auf MathML (z.B. lesbar mit NVDA math plugin) | erfüllt |
Meistbesuchte Seiten | ungeordnete Liste | erfüllt |
Meldung | ||
Mitgliederliste | ungeordnete Liste | erfüllt |
Modal-Button | ||
Neue Benutzer | ||
Notiz | ||
PDF Kein Export | ||
PDF Link | ||
PDF Seitenumbruch | ||
PDF Vorschau | ||
Pro und Kontra | ||
QR Code | ||
Schaltfläche | ||
Seite erstellen | ||
Seitenzugriffsberechtigung | ||
Suchfeld | ||
Symbol | ||
Tipp | ||
Unterschrift | ||
Unterseiten | ||
Verlinkungen auf diese Seite | ||
Video | ||
Warnmeldung | ||
Wichtige Meldung | ||
Wortwolke |
Dateiversionen
Klicke auf einen Zeitpunkt, um diese Version zu laden.
Version vom | Vorschaubild | Maße | Benutzer | Kommentar | |
---|---|---|---|---|---|
aktuell | 16:41, 22. Apr. 2024 | 224 × 224 (8 KB) | Monique Gähl (Diskussion | Beiträge) | ||
16:41, 22. Apr. 2024 | 265 × 190 (7 KB) | Monique Gähl (Diskussion | Beiträge) |
Du kannst diese Datei nicht überschreiben.
Dateiverwendung
Die folgende Seite verwendet diese Datei: