(Unterschied zwischen Seiten)
hw>Unknown user Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | {| class="wikitable" id="bitv" | ||
!Prüfschritt | |||
| | !Beschreibung | ||
| | !Prüfung ITZBund | ||
01/2023 | |||
!Interner Status | |||
03/2023 | |||
|- | |||
| | |5.2 | ||
|Aktivierung von Barrierefreiheitsfunktionen | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
| | |- | ||
| | |5.3 | ||
| | |Biometrie | ||
|Nicht anwendbar | |||
| | |Nicht anwendbar | ||
| | |- | ||
| | |5.4 | ||
|Erhaltung von Barrierefreiheitsinformationen bei Konvertierung | |||
|one | |||
| | |Erfüllt | ||
| | |- | ||
|6.1-7.3 | |||
|(Zusammenfassung Prüfpunkte - keine Audio-/Video Applikation) | |||
| | |Nicht anwendbar | ||
| | |Nicht anwendbar | ||
|- | |||
|9.1.1.1a | |||
|Alternativtexte für Bedienelemente | |||
|Nicht Erfüllt | |||
| | |Nicht Erfüllt | ||
| | |- | ||
|9.1.1.1b | |||
|Alternativtexte für Grafiken und Objekte | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
| | |- | ||
| | |9.1.1.1c | ||
| | |Leere Alt-Attribute für Layoutgrafiken | ||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
| | |- | ||
| | |9.1.1.1d | ||
|Alternativen für CAPTCHAs | |||
|Nicht anwendbar | |||
| | |Nicht anwendbar | ||
| | |- | ||
|9.1.2.1a | |||
|Alternativen für Audiodateien und stumme Videos | |||
| | |Nicht anwendbar | ||
| | |Nicht anwendbar | ||
|- | |||
|9.1.2.2 | |||
| | |Aufgezeichnete Videos mit Untertiteln | ||
| | |Nicht anwendbar | ||
|Nicht anwendbar | |||
} | |- | ||
|9.1.2.3 | |||
|Audiodeskription oder Volltext-Alternative für Videos | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|9.1.2.4 | |||
|Videos (live) mit Untertiteln | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|9.1.2.5 | |||
|Audiodeskription für Videos | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|9.1.3.1a | |||
|HTML-Strukturelemente für Überschriften | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.3.1b | |||
|HTML-Strukturelemente für Listen | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.3.1c | |||
|HTML-Strukturelemente für Zitate | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|9.1.3.1d | |||
|Inhalt gegliedert | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.3.1e | |||
|Datentabelle richtig aufgebaut | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.3.1f | |||
|Zuordnung von Tabellenzellen | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|9.1.3.1g | |||
|Kein Strukturmarkup Layouttabellen | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.3.1h | |||
|Beschriftung von Formularelementen programmatisch ermittelbar | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.3.2 | |||
|Sinnvolle Reihenfolge | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.3.3 | |||
|Ohne Bezug auf sensorische Merkmale nutzbar | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.3.4 | |||
|Keine Beschränkung der Bildschirmausrichtung | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.3.5 | |||
|Eingabefelder zu Nutzerdaten vermitteln den Zweck | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.4.1 | |||
|Ohne Farben nutzbar | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.4.2 | |||
|Ton abschaltbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|9.1.4.3 | |||
|Kontraste von Texten ausreichend | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.4.4 | |||
|Text auf 200% vergrößerbar | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.4.5 | |||
|Verzicht auf Schriftgrafiken | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.4.10 | |||
|Inhalte brechen um | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.4.11 | |||
|Kontraste von Grafiken und grafischen Bedienelementen ausreichend | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.4.12 | |||
|Textabstände anpassbar | |||
|Eher Erfüllt | |||
|Eher Erfüllt | |||
|- | |||
|9.1.4.13 | |||
|Eingeblendete Inhalte bedienbar | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.1.1 | |||
|Ohne Maus nutzbar | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.1.2 | |||
|Keine Tastaturfalle | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.1.4 | |||
|Tastatur-Kurzbefehle abschaltbar oder anpassbar | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.2.1 | |||
|Zeitbegrenzung anpassbar | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.2.2 | |||
|Bewegte Inhalte abschaltbar | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.3.1 | |||
|Verzicht auf Flackern | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.4.1 | |||
|Bereiche überspringbar | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.4.2 | |||
|Sinnvolle Dokumententitel | |||
|Eher Erfüllt | |||
|Eher Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.4.3 | |||
|Schlüssige Reihenfolge bei Tastaturbedienung | |||
|Eher nicht Erfüllt | |||
|Eher nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.4.4 | |||
|Aussagekräftige Linktexte | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.4.5 | |||
|Alternative Zugangswege | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.4.6 | |||
|Aussagekräftige Überschriften und Beschriftungen | |||
|Eher Erfüllt | |||
|Eher Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.4.7 | |||
|Aktuelle Position des Fokus deutlich | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.5.1 | |||
|Alternativen für komplexe Zeiger-Gesten | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|9.2.5.2 | |||
|Zeigergesten-Eingabe können abgebrochen oder widerrufen werden | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.5.3 | |||
|Sichtbare Beschriftung Teil des zugänglichen Namens | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|- | |||
|9.2.5.4 | |||
|Alternativen für Bewegungsaktivierung | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|9.3.1.1 | |||
|Hauptsprache angegeben | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.3.1.2 | |||
|Anderssprachige Wörter und Abschnitte ausgezeichnet | |||
|Eher nicht Erfüllt | |||
|Eher nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.3.2.1 | |||
|Keine unerwartete Kontextänderung bei Fokus | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.3.2.2 | |||
|Keine unerwartete Kontextänderung bei Eingabe | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.3.2.3 | |||
|Konsistente Navigation | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.3.2.4 | |||
|Konsistente Bezeichnung | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.3.3.1 | |||
|Fehlererkennung | |||
|Eher nicht Erfüllt | |||
|Eher nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.3.3.2 | |||
|Beschriftung von Formularelementen vorhanden | |||
|Eher nicht Erfüllt | |||
|Eher nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.3.3.3 | |||
|Hilfe bei Fehlern | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.3.3.4 | |||
|Fehlervermeidung wird unterstützt | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|9.4.1.1 | |||
|Korrekte Syntax | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.4.1.2 | |||
|Name, Rolle, Wert verfügbar | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|9.4.1.3 | |||
|Statusmeldungen programmatisch verfügbar | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|Teilweise Erfüllt | |||
|- | |||
|11.7 | |||
|Benutzerdefinierte Einstellungen | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|11.8.2 | |||
|Barrierefreie Erstellung von Inhalten | |||
|Erfüllt | |||
|Erfüllt | |||
|- | |||
|11.8.3 | |||
|Erhaltung von Barrierefreiheitsinformationen bei Transformation | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|11.8.4 | |||
|Reparaturassistenz | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|11.8.5 | |||
|Vorlagen | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|12.1.1 | |||
|Dokumentation von Kompatibilität und Barrierefreiheit | |||
|Nicht anwendbar | |||
|Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|12.1.2 | |||
|Barrierefreie Dokumentation | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|Nicht Erfüllt | |||
|- | |||
|12.2.2 | |||
|Technischer Support | |||
| style="background-color:;" class="" |Nicht anwendbar | |||
| style="background-color:;" class="" |Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|12.2.3 | |||
|Effektive Kommunikation | |||
| style="background-color:;" class="" |Nicht anwendbar | |||
| style="background-color:;" class="" |Nicht anwendbar | |||
|- | |||
|12.2.4 | |||
|Vom Support bereitgestellte Dokumentation | |||
| style="background-color:;" class="" |Nicht anwendbar | |||
| style="background-color:;" class="" |Nicht anwendbar | |||
|- | |||
| | |||
|0 | |||
|0 | |||
| | |||
|} |
Version vom 10. März 2023, 15:54 Uhr
Prüfschritt | Beschreibung | Prüfung ITZBund
01/2023 |
Interner Status
03/2023 |
---|---|---|---|
5.2 | Aktivierung von Barrierefreiheitsfunktionen | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
5.3 | Biometrie | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
5.4 | Erhaltung von Barrierefreiheitsinformationen bei Konvertierung | one | Erfüllt |
6.1-7.3 | (Zusammenfassung Prüfpunkte - keine Audio-/Video Applikation) | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.1.1a | Alternativtexte für Bedienelemente | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.1.1.1b | Alternativtexte für Grafiken und Objekte | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.1.1.1c | Leere Alt-Attribute für Layoutgrafiken | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.1.1d | Alternativen für CAPTCHAs | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.2.1a | Alternativen für Audiodateien und stumme Videos | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.2.2 | Aufgezeichnete Videos mit Untertiteln | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.2.3 | Audiodeskription oder Volltext-Alternative für Videos | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.2.4 | Videos (live) mit Untertiteln | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.2.5 | Audiodeskription für Videos | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.3.1a | HTML-Strukturelemente für Überschriften | Erfüllt | Erfüllt |
9.1.3.1b | HTML-Strukturelemente für Listen | Erfüllt | Erfüllt |
9.1.3.1c | HTML-Strukturelemente für Zitate | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.3.1d | Inhalt gegliedert | Teilweise Erfüllt | Teilweise Erfüllt |
9.1.3.1e | Datentabelle richtig aufgebaut | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.1.3.1f | Zuordnung von Tabellenzellen | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.3.1g | Kein Strukturmarkup Layouttabellen | Erfüllt | Erfüllt |
9.1.3.1h | Beschriftung von Formularelementen programmatisch ermittelbar | Teilweise Erfüllt | Teilweise Erfüllt |
9.1.3.2 | Sinnvolle Reihenfolge | Erfüllt | Erfüllt |
9.1.3.3 | Ohne Bezug auf sensorische Merkmale nutzbar | Erfüllt | Erfüllt |
9.1.3.4 | Keine Beschränkung der Bildschirmausrichtung | Erfüllt | Erfüllt |
9.1.3.5 | Eingabefelder zu Nutzerdaten vermitteln den Zweck | Erfüllt | Erfüllt |
9.1.4.1 | Ohne Farben nutzbar | Teilweise Erfüllt | Teilweise Erfüllt |
9.1.4.2 | Ton abschaltbar | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.1.4.3 | Kontraste von Texten ausreichend | Teilweise Erfüllt | Teilweise Erfüllt |
9.1.4.4 | Text auf 200% vergrößerbar | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.1.4.5 | Verzicht auf Schriftgrafiken | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.1.4.10 | Inhalte brechen um | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.1.4.11 | Kontraste von Grafiken und grafischen Bedienelementen ausreichend | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.1.4.12 | Textabstände anpassbar | Eher Erfüllt | Eher Erfüllt |
9.1.4.13 | Eingeblendete Inhalte bedienbar | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.2.1.1 | Ohne Maus nutzbar | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.2.1.2 | Keine Tastaturfalle | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.2.1.4 | Tastatur-Kurzbefehle abschaltbar oder anpassbar | Erfüllt | Erfüllt |
9.2.2.1 | Zeitbegrenzung anpassbar | Erfüllt | Erfüllt |
9.2.2.2 | Bewegte Inhalte abschaltbar | Erfüllt | Erfüllt |
9.2.3.1 | Verzicht auf Flackern | Erfüllt | Erfüllt |
9.2.4.1 | Bereiche überspringbar | Erfüllt | Erfüllt |
9.2.4.2 | Sinnvolle Dokumententitel | Eher Erfüllt | Eher Erfüllt |
9.2.4.3 | Schlüssige Reihenfolge bei Tastaturbedienung | Eher nicht Erfüllt | Eher nicht Erfüllt |
9.2.4.4 | Aussagekräftige Linktexte | Teilweise Erfüllt | Teilweise Erfüllt |
9.2.4.5 | Alternative Zugangswege | Erfüllt | Erfüllt |
9.2.4.6 | Aussagekräftige Überschriften und Beschriftungen | Eher Erfüllt | Eher Erfüllt |
9.2.4.7 | Aktuelle Position des Fokus deutlich | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.2.5.1 | Alternativen für komplexe Zeiger-Gesten | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.2.5.2 | Zeigergesten-Eingabe können abgebrochen oder widerrufen werden | Erfüllt | Erfüllt |
9.2.5.3 | Sichtbare Beschriftung Teil des zugänglichen Namens | Teilweise Erfüllt | Teilweise Erfüllt |
9.2.5.4 | Alternativen für Bewegungsaktivierung | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
9.3.1.1 | Hauptsprache angegeben | Erfüllt | Erfüllt |
9.3.1.2 | Anderssprachige Wörter und Abschnitte ausgezeichnet | Eher nicht Erfüllt | Eher nicht Erfüllt |
9.3.2.1 | Keine unerwartete Kontextänderung bei Fokus | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.3.2.2 | Keine unerwartete Kontextänderung bei Eingabe | Erfüllt | Erfüllt |
9.3.2.3 | Konsistente Navigation | Erfüllt | Erfüllt |
9.3.2.4 | Konsistente Bezeichnung | Erfüllt | Erfüllt |
9.3.3.1 | Fehlererkennung | Eher nicht Erfüllt | Eher nicht Erfüllt |
9.3.3.2 | Beschriftung von Formularelementen vorhanden | Eher nicht Erfüllt | Eher nicht Erfüllt |
9.3.3.3 | Hilfe bei Fehlern | Erfüllt | Erfüllt |
9.3.3.4 | Fehlervermeidung wird unterstützt | Erfüllt | Erfüllt |
9.4.1.1 | Korrekte Syntax | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.4.1.2 | Name, Rolle, Wert verfügbar | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
9.4.1.3 | Statusmeldungen programmatisch verfügbar | Teilweise Erfüllt | Teilweise Erfüllt |
11.7 | Benutzerdefinierte Einstellungen | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
11.8.2 | Barrierefreie Erstellung von Inhalten | Erfüllt | Erfüllt |
11.8.3 | Erhaltung von Barrierefreiheitsinformationen bei Transformation | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
11.8.4 | Reparaturassistenz | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
11.8.5 | Vorlagen | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
12.1.1 | Dokumentation von Kompatibilität und Barrierefreiheit | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
12.1.2 | Barrierefreie Dokumentation | Nicht Erfüllt | Nicht Erfüllt |
12.2.2 | Technischer Support | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
12.2.3 | Effektive Kommunikation | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
12.2.4 | Vom Support bereitgestellte Dokumentation | Nicht anwendbar | Nicht anwendbar |
0 | 0 |