(Unterschied zwischen Seiten)
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= | {{DISPLAYTITLE:Wikitext-Referenz}} | ||
{| class="contenttable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" style="width:49%;" |'''Überschriften''' | |||
! class="col-grey-bg" | | |||
! colspan="2" style="width:49%;" |'''Listen und Einrückungen''' | |||
|- | |||
|<code>==Überschrift==</code> | |||
| | |||
==Überschrift== | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
| | |||
<code>*ungeordnete Liste</code> | |||
< | <code>**zweite Ebene</code> | ||
| | |||
*ungeordnete Liste | |||
**zweite Ebene | |||
- | |- | ||
|<code>===Unterüberschrift 1===</code> | |||
| | |||
| | ===Unterüberschrift 1=== | ||
- | | class="col-grey-medium-bg" | | ||
| | |||
- | <code>#geordnete Liste</code> | ||
<code>##zweite Ebene</code> | |||
| | |1. geordnete Liste | ||
a. zweite Ebene | |||
| | |- | ||
- | |<code>====Unterüberschrift 2====</code> | ||
|'''Unterüberschrift 2''' | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code>;Begriff | |||
:Begriffsdefinition</code> | |||
| | |||
;Maus | |||
:kleines Nagetier | |||
|- | |||
|<code>=====Unterüberschrift 3=====</code> | |||
|Unterüberschrift 3 | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code>:Text einrücken</code> | |||
<code>::zweite Ebenen</code> | |||
| | |Text einrücken | ||
{ | :zweite Ebene | ||
| | |- | ||
! colspan="2" |'''Textformatierung''' | |||
- | | class="col-grey-bg" | | ||
</ | ! colspan="2" |'''Links''' | ||
|- | |||
|<code><nowiki>''fett''</nowiki></code> | |||
|'''fett''' | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>[[Rose]]</nowiki></code> | |||
|Link zur Seite Rose | |||
|- | |||
|<code><nowiki>'''kursiv'''</nowiki></code> | |||
|''kursiv'' | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>[[Rose|Agatha]]</nowiki></code> | |||
|Link "Agatha" zu Seite Rose | |||
|- | |||
|<code><nowiki>'''''fett und kursiv'''''</nowiki></code> | |||
|'''''fett und kursiv''''' | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>[[Rose#Stammrosen]]</nowiki></code> | |||
|Link zur Überschrift "Stammrosen" auf Seite Rose | |||
|- | |||
|<code><nowiki><nowiki>''fett''</nowiki></nowiki></code> | |||
|<nowiki>''fett''</nowiki> | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>[[:Kategorie:Blumen]]</nowiki></code> | |||
|Link zur Kategorieseite "Blumen" | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>[http://wikipedia.org Wikipedia]</nowiki></code> | |||
|Externer Link (Einzelklammer!) | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''HTML-Tags''' | |||
! class="col-grey-bg" | | |||
!'''PDF-Verlinkung''' | |||
! | |||
|- | |||
|<code><nowiki><sup>hochstellen</sup></nowiki></code> | |||
|x<sup>2</sup> | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>[[:Datei:roses.pdf]]</nowiki> | |||
|Link zur PDF-Infoseite | |||
|- | |||
|<code><nowiki><br /></nowiki></code> | |||
|Zeilenumbruch | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>[[Medium:roses.pdf]]</nowiki> | |||
|Direktlink zum PDF | |||
|- | |||
|<code><nowiki><div></nowiki></code> | |||
|Absatzkontainer | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>[[Datei:roses.pdf | |||
|alternativtext=cover|rechts]]</nowiki></code> | |||
|Bild eingebettet mit Link zur PDF-Detailseite | |||
|- | |||
|<code><nowiki><span></nowiki></code> | |||
|Inline-Markierung | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |''Mehr HTML-Tags: meta.wikimedia.org/wiki/Help:HTML_in_wikitext'' | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''Bilder''' | |||
! class="col-grey-bg" | | |||
! colspan="2" |'''Tabellen''' | |||
|- | |||
|<code><nowiki>[[Datei:Rose.jpg]]</nowiki></code> | |||
|Bild eingebettet mit Link zum Medienbetrachter | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>{|</nowiki></code> | |||
|Tabellenanfang | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|alternativtext=blühende Rose</nowiki></code> | |||
|barrierefreier Text | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>|-</nowiki></code> | |||
|Start Kopfreihe | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|blühende Rose</nowiki></code> | |||
|Bildbeschriftung | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code>!</code> | |||
|Kopfspalte 1 | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|200x200px</nowiki></code> | |||
|Bildbreite 200px | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code>!</code> | |||
|Kopfspalte 2 | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|mini</nowiki></code> | |||
|Vorschaubild | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>|-</nowiki></code> | |||
|Beginn Reihe 1 | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|rand</nowiki></code> | |||
|Umrandung | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>|</nowiki></code> | |||
|Reihe 1, Spalte 1 | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|links</nowiki></code> | |||
|links im Textfluß | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>|</nowiki></code> | |||
|Reihe 1, Spalte 2 | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|zentriert</nowiki></code> | |||
|zentriert, nicht im Textfluß | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>|-</nowiki></code> | |||
|Beginn Reihe 2 | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|rechts</nowiki></code> | |||
|rechts im Textfluß | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>|</nowiki></code> | |||
|Reihe 2, Spalte 1 | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|link=http://wikipedia.de</nowiki></code> | |||
|Bildverlinkung | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>|</nowiki></code> | |||
|Reihe 2, Spalte 2 | |||
|- | |||
|<code><nowiki>|link=</nowiki></code> | |||
|keine Verlinkung | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
|<code><nowiki>|}</nowiki></code> | |||
|Tabellenende | |||
|- | |||
|<code><nowiki>[[Medium:Rose.jpg]]</nowiki></code> | |||
|Direktlink zu Rose.jpg | |||
| class="col-grey-medium-bg" | | |||
| colspan="2" |''Mehr Tabellencode: mediawiki.org/wiki/Help:Tables/de'' | |||
|} |
Version vom 15. Juli 2022, 08:54 Uhr
Überschriften | Listen und Einrückungen | |||
---|---|---|---|---|
==Überschrift==
|
Überschrift[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] |
|
| |
===Unterüberschrift 1===
|
Unterüberschrift 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten] |
|
1. geordnete Liste
a. zweite Ebene | |
====Unterüberschrift 2====
|
Unterüberschrift 2 | ;Begriff
|
| |
=====Unterüberschrift 3=====
|
Unterüberschrift 3 | :Text einrücken
|
Text einrücken
| |
Textformatierung | Links | |||
''fett''
|
fett | [[Rose]]
|
Link zur Seite Rose | |
'''kursiv'''
|
kursiv | [[Rose|Agatha]]
|
Link "Agatha" zu Seite Rose | |
'''''fett und kursiv'''''
|
fett und kursiv | [[Rose#Stammrosen]]
|
Link zur Überschrift "Stammrosen" auf Seite Rose | |
<nowiki>''fett''</nowiki>
|
''fett'' | [[:Kategorie:Blumen]]
|
Link zur Kategorieseite "Blumen" | |
[http://wikipedia.org Wikipedia]
|
Externer Link (Einzelklammer!) | |||
HTML-Tags | PDF-Verlinkung | |||
<sup>hochstellen</sup>
|
x2 | [[:Datei:roses.pdf]]
|
Link zur PDF-Infoseite | |
<br />
|
Zeilenumbruch | [[Medium:roses.pdf]]
|
Direktlink zum PDF | |
<div>
|
Absatzkontainer | [[Datei:roses.pdf
|alternativtext=cover|rechts]]
|
Bild eingebettet mit Link zur PDF-Detailseite | |
<span>
|
Inline-Markierung | |||
Mehr HTML-Tags: meta.wikimedia.org/wiki/Help:HTML_in_wikitext | ||||
Bilder | Tabellen | |||
[[Datei:Rose.jpg]]
|
Bild eingebettet mit Link zum Medienbetrachter | {|
|
Tabellenanfang | |
|alternativtext=blühende Rose
|
barrierefreier Text | |-
|
Start Kopfreihe | |
|blühende Rose
|
Bildbeschriftung | !
|
Kopfspalte 1 | |
|200x200px
|
Bildbreite 200px | !
|
Kopfspalte 2 | |
|mini
|
Vorschaubild | |-
|
Beginn Reihe 1 | |
|rand
|
Umrandung | |
|
Reihe 1, Spalte 1 | |
|links
|
links im Textfluß | |
|
Reihe 1, Spalte 2 | |
|zentriert
|
zentriert, nicht im Textfluß | |-
|
Beginn Reihe 2 | |
|rechts
|
rechts im Textfluß | |
|
Reihe 2, Spalte 1 | |
|link=http://wikipedia.de
|
Bildverlinkung | |
|
Reihe 2, Spalte 2 | |
|link=
|
keine Verlinkung | |}
|
Tabellenende | |
[[Medium:Rose.jpg]]
|
Direktlink zu Rose.jpg | Mehr Tabellencode: mediawiki.org/wiki/Help:Tables/de |