hw>Mlink-rodrigue Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K Textersetzung - „BlueSpice Cloud“ durch „BlueSpice cloud“ |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|developer=HalloWelt | |developer=HalloWelt | ||
|type=BlueSpice | |type=BlueSpice | ||
|edition=BlueSpice | |edition=BlueSpice pro, BlueSpice farm, BlueSpice cloud | ||
|compatible=BlueSpice | |compatible=BlueSpice | ||
|category=Sicherheit | |category=Sicherheit | ||
|license=GPL v3 only | |license=GPL v3 only | ||
|features=Die Erweiterung '''BlueSpicePrivacy''' bietet Benutzern die Möglichkeit, ihre Privatsphäre zu wahren, und ermöglicht es den Betreuern der Website, die DSGVO einzuhalten. | |features= | ||
{{Hinweisbox|boxtype=Hinweis|icon=|Note text=Diese Erweiterung wird ab BlueSpice v4.2 nicht mehr mit der free-Edition gebündelt.|bgcolor=}} | |||
Die Erweiterung '''BlueSpicePrivacy''' bietet Benutzern die Möglichkeit, ihre Privatsphäre zu wahren, und ermöglicht es den Betreuern der Website, die DSGVO einzuhalten. | |||
Benutzer erhalten die Möglichkeit: | Benutzer erhalten die Möglichkeit: | ||
| Zeile 20: | Zeile 22: | ||
*Anonymisierungs- und Löschanforderungen zu verwalten. | *Anonymisierungs- und Löschanforderungen zu verwalten. | ||
*die Datenschutz- und Cookie-Einwilligung aller Nutzer gesammelt einzusehen. | *die Datenschutz- und Cookie-Einwilligung aller Nutzer gesammelt einzusehen. | ||
== Benutzer für automatisierte Tests == | |||
Für den speziellen Testbenutzer <code>NoConsentWikiSysop</code> wird die Datenschutzeinwilligung umgangen, so dass der automatisierte Zugriff auf das Wiki möglich ist. | |||
}} | }} | ||
==Cookie settings== | |||
{| class="wikitable" style="" | |||
|- | |||
!COOKIE NAME | |||
!Beschreibung | |||
!Typ | |||
|- | |||
| colspan="3" style="border-left-style:none;border-right-style:none;border-top-style:solid;border-bottom-style:solid;" |'''MediaWiki''' | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefixBlockID | |||
| Dies ist normalerweise die Block-ID, die mit einem HMAC verkettet ist, um Spoofing zu vermeiden (T152951). Aber wenn wgSecretKey nicht gesetzt ist, ist dies nur die Block-ID. | |||
|erforderlich, wenn Block existiert | |||
|- | |||
| $wgCookiePrefixUseDC | |||
|Ein Cookie, um alle CDN-Edge-Knoten anzuweisen, den Benutzer an den DC zu "kleben", der diese POST-Anfrage verarbeitet (z. B. das "Master"-Rechenzentrum). | |||
|erforderlich, falls in Benutzung | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefixUseCDNCache | |||
| Lässt den Benutzer CDN kurzzeitig umgehen, damit ChronologyProtector für zwischenspeicherbare URLs funktioniert. | |||
|Komfort | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefixUserID | |||
|ID des eingeloggten Benutzers (nicht für anonyme Benutzer) | |||
|erforderlich | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefixUserName | |||
|Benutzername des eingeloggten Benutzers (nicht für anonyme Benutzer) | |||
|erforderlich | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefix_session | |||
|Session ID für die aktuelle Session | |||
|erforderlich | |||
|- | |||
|<span style="color: rgb(4, 30, 73)">$wgCookiePrefixmwuser-sessionId</span> | |||
|Client-seitige Session-ID | |||
|erforderlich | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefixforceHTTPS | |||
|HTTPS für Logins erzwingen | |||
|erforderlich | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefixLoggedOut | |||
|Logout-Zeitpunkt | |||
|Komfort | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefixnotificationFlag | |||
|Echo-Benachrichtigungen | |||
|Komfort | |||
|- | |||
| colspan="3" style="border-left-style:none;border-right-style:none;border-top-style:solid;border-bottom-style:solid;" |'''BlueSpice''' | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefix_MWCookieConsent | |||
| Status der Cookie-Zustimmung | |||
|erforderlich | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefixVEE | |||
|VisualEditor Benutzerpräferenz:Visuelle Bearbeitung oder Quelltextbearbeitung | |||
|Komfort | |||
|- | |||
|$wgCookiePrefixBlueSpiceDiscovery | |||
|Status verschiedener Skin-Komponenten | |||
|Komfort | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 17. Juni 2024, 15:05 Uhr
| Übersicht | |||
|---|---|---|---|
| Beschreibung: |
Verwaltungsseite für die Datenschutzeinstellungen für Benutzer | ||
| Status: | stable | Lizenz: | GPL-3.0-only |
| Entwickler: | HalloWelt | Distribution: | BlueSpice |
| Kategorie: | Sicherheit | Edition: | BlueSpice pro, BlueSpice farm, BlueSpice cloud + |
Funktion
Die Erweiterung BlueSpicePrivacy bietet Benutzern die Möglichkeit, ihre Privatsphäre zu wahren, und ermöglicht es den Betreuern der Website, die DSGVO einzuhalten.
Benutzer erhalten die Möglichkeit:
- eine Anonymisierung zu beantragen: Die Anforderungen werden an einen Administrator zur Genehmigung weitergeleitet. Bei einer Genehmigung wird der Benutzer vom System anonymisiert.
- eine Entfernung zu beantragen: Die Anforderungen werden an einen Administrator zur Genehmigung weitergeleitet. Bei einer Genehmigung wird das Benutzerkonto mit allen zugehörigen Daten aus dem System gelöscht.
- alle über sie im System gespeicherten Daten abzurufen.
- eine Einwilligung in die Datenschutzerklärung zu erteilen und zu widerrufen.
Administratoren erhalten die Möglichkeit:
- Anonymisierungs- und Löschanforderungen zu verwalten.
- die Datenschutz- und Cookie-Einwilligung aller Nutzer gesammelt einzusehen.
Benutzer für automatisierte Tests
Für den speziellen Testbenutzer NoConsentWikiSysop wird die Datenschutzeinwilligung umgangen, so dass der automatisierte Zugriff auf das Wiki möglich ist.
Technische Information[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Voraussetzungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- MediaWiki: 1.43.0
- BlueSpiceFoundation: 5.0.0
- OOJSPlus: 3.0.0
Integriert in[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- BlueSpicePrivacy
- NotifyMe
Spezialseiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- PrivacyAdmin
- PrivacyCenter
- PrivacyConsent
- PrivacyPages
Rechte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
| Name | Beschreibung | Rollen |
|---|---|---|
| bs-privacy-admin | Datenschutzadministrative Aktionen ausführen | admin, accountmanager |
Konfiguration[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
| Name | Wert |
|---|---|
| PrivacyConsentTypes | array ( 'privacy-policy' => 'bs-privacy-prefs-consent-privacy-policy', 'terms-of-service' => 'bs-privacy-prefs-consent-tos', ) |
| PrivacyCookieAcceptMandatory | true |
| PrivacyCookieConsentProvider | 'native-mw' |
| PrivacyDeleteUsername | 'DeletedUser' |
| PrivacyEnableRequests | true |
| PrivacyPrivacyPolicyLink | '' |
| PrivacyPrivacyPolicyMandatory | false |
| PrivacyPrivacyPolicyOnLogin | true |
| PrivacyRequestDeadline | 30 |
| PrivacyTermsOfServiceLink | '' |
API Modules[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- bs-privacy
- bs-privacy-get-requests
Hooks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- BeforePageDisplay
- GetPreferences
- LoadExtensionSchemaUpdates
- MWStakeCommonUIRegisterSkinSlotComponents
- OutputPageParserOutput
- SkinTemplateNavigation::Universal
- SpecialPageBeforeExecute
- TitleReadWhitelist
- WebResponseSetCookie
Composer-Anforderungen
| all-packages | mwstake/mediawiki-component-events |
|---|
Benachrichtigungen
| Name | Buckets |
|---|---|
| bs-privacy-anonymization-done | personal |
| bs-privacy-anonymization-rejected | personal |
| bs-privacy-deletion-rejected | personal |
| bs-privacy-deletion-failed | personal |
| bs-privacy-request-submitted | personal |
Cookie settings[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
| COOKIE NAME | Beschreibung | Typ |
|---|---|---|
| MediaWiki | ||
| $wgCookiePrefixBlockID | Dies ist normalerweise die Block-ID, die mit einem HMAC verkettet ist, um Spoofing zu vermeiden (T152951). Aber wenn wgSecretKey nicht gesetzt ist, ist dies nur die Block-ID. | erforderlich, wenn Block existiert |
| $wgCookiePrefixUseDC | Ein Cookie, um alle CDN-Edge-Knoten anzuweisen, den Benutzer an den DC zu "kleben", der diese POST-Anfrage verarbeitet (z. B. das "Master"-Rechenzentrum). | erforderlich, falls in Benutzung |
| $wgCookiePrefixUseCDNCache | Lässt den Benutzer CDN kurzzeitig umgehen, damit ChronologyProtector für zwischenspeicherbare URLs funktioniert. | Komfort |
| $wgCookiePrefixUserID | ID des eingeloggten Benutzers (nicht für anonyme Benutzer) | erforderlich |
| $wgCookiePrefixUserName | Benutzername des eingeloggten Benutzers (nicht für anonyme Benutzer) | erforderlich |
| $wgCookiePrefix_session | Session ID für die aktuelle Session | erforderlich |
| $wgCookiePrefixmwuser-sessionId | Client-seitige Session-ID | erforderlich |
| $wgCookiePrefixforceHTTPS | HTTPS für Logins erzwingen | erforderlich |
| $wgCookiePrefixLoggedOut | Logout-Zeitpunkt | Komfort |
| $wgCookiePrefixnotificationFlag | Echo-Benachrichtigungen | Komfort |
| BlueSpice | ||
| $wgCookiePrefix_MWCookieConsent | Status der Cookie-Zustimmung | erforderlich |
| $wgCookiePrefixVEE | VisualEditor Benutzerpräferenz:Visuelle Bearbeitung oder Quelltextbearbeitung | Komfort |
| $wgCookiePrefixBlueSpiceDiscovery | Status verschiedener Skin-Komponenten | Komfort |