Handbuch:Erweiterung/BlueSpicePermissionManager/Berechtigungsmatrix: Unterschied zwischen den Versionen

Margit Link-Rodrigue (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Margit Link-Rodrigue (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 63: Zeile 63:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 94: Zeile 94:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 108: Zeile 108:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 137: Zeile 137:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 189: Zeile 189:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 206: Zeile 206:
|
|
|
|
|1
|
|1
|
|1
|
|
|
|
|
Zeile 231: Zeile 231:
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 249: Zeile 249:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 263: Zeile 263:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 277: Zeile 277:
|1
|1
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 291: Zeile 291:
|1
|1
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 305: Zeile 305:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 318: Zeile 318:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 347: Zeile 347:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 403: Zeile 403:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 417: Zeile 417:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 441: Zeile 441:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 455: Zeile 455:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 469: Zeile 469:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 483: Zeile 483:
|
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
Zeile 529: Zeile 529:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 543: Zeile 543:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 557: Zeile 557:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 567: Zeile 567:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 598: Zeile 598:
|
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
Zeile 683: Zeile 683:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 711: Zeile 711:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 721: Zeile 721:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 738: Zeile 738:
|
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
Zeile 752: Zeile 752:
|
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
Zeile 766: Zeile 766:
|
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
Zeile 780: Zeile 780:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 794: Zeile 794:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 808: Zeile 808:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 823: Zeile 823:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 850: Zeile 850:
|1
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 865: Zeile 865:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 879: Zeile 879:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 889: Zeile 889:
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 906: Zeile 906:
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 917: Zeile 917:
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|1
Zeile 931: Zeile 931:
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|1
Zeile 949: Zeile 949:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 963: Zeile 963:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 977: Zeile 977:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.005: Zeile 1.005:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.019: Zeile 1.019:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.033: Zeile 1.033:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.047: Zeile 1.047:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.060: Zeile 1.060:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 1.068: Zeile 1.068:
|-
|-
|import
|import
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 1.082: Zeile 1.082:
|-
|-
|importupload
|importupload
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 1.103: Zeile 1.103:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.117: Zeile 1.117:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.131: Zeile 1.131:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.145: Zeile 1.145:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.159: Zeile 1.159:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 1.173: Zeile 1.173:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.187: Zeile 1.187:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.201: Zeile 1.201:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.208: Zeile 1.208:
|-
|-
|move
|move
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.222: Zeile 1.222:
|-
|-
|move-categorypages
|move-categorypages
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.236: Zeile 1.236:
|-
|-
|movefile
|movefile
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.256: Zeile 1.256:
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.264: Zeile 1.264:
|-
|-
|move-subpages
|move-subpages
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|
|
|
|
Zeile 1.397: Zeile 1.397:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.439: Zeile 1.439:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.467: Zeile 1.467:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.481: Zeile 1.481:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.491: Zeile 1.491:
|1
|1
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.509: Zeile 1.509:
|1
|1
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.523: Zeile 1.523:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.537: Zeile 1.537:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.572: Zeile 1.572:
|-
|-
|protect
|protect
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.589: Zeile 1.589:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.607: Zeile 1.607:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.621: Zeile 1.621:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.635: Zeile 1.635:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.677: Zeile 1.677:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.691: Zeile 1.691:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.697: Zeile 1.697:
|3
|3
|-
|-
|Rechte
|remindereditall
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|2
|-
|remindereditall
|
|
|
|
Zeile 1.719: Zeile 1.706:
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.732: Zeile 1.718:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 1.747: Zeile 1.733:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.757: Zeile 1.743:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.771: Zeile 1.757:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.789: Zeile 1.775:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.817: Zeile 1.803:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.827: Zeile 1.813:
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.844: Zeile 1.830:
|
|
|
|
|1
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.858: Zeile 1.844:
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.873: Zeile 1.859:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.883: Zeile 1.869:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|1
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.900: Zeile 1.886:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 1.914: Zeile 1.900:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 1.929: Zeile 1.915:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.942: Zeile 1.928:
|
|
|
|
|1
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.957: Zeile 1.943:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.967: Zeile 1.953:
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|1
Zeile 1.981: Zeile 1.967:
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|1
Zeile 1.999: Zeile 1.985:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 2.013: Zeile 1.999:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 2.027: Zeile 2.013:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 2.041: Zeile 2.027:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 2.055: Zeile 2.041:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 2.069: Zeile 2.055:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 2.083: Zeile 2.069:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 2.097: Zeile 2.083:
|1
|1
|
|
|1
|
|1
|1
|
|

Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 16:17 Uhr

Berechtigung

(Beschreibung)

account
selfcreate
reader commenter author editor reviewer structure
manager
account
manager
admin bot maintenance
admin
Gesamt
apihighlimits 1 1 2
applychangetags 1 1 1 1 1 5
autoconfirmed 1 1 1 1 1 1 1 1 8
autopatrol 1 1 1 4
bigdelete 1 1 2
block 1 1 1 4
blockemail 1 1 1 4
bluespiceabout-viewspecialpage 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
bluespiceconfigmanager-viewspecialpage 1 1 3
bookshelfbookmanager-viewspecialpage 1 1
bookshelf-viewspecialpage 1 1
bot 1 1
browsearchive 1 1 1 4
bs-privacy-admin 3
changetags 1 1 1 1 1 5
checklistmodify 1 1 1 1 3
checkpermissions 1 1 3
contentstabilization-admin 1 2
contentstabilization-oversight 1 1 3
contentstabilization-stabilize 1 1 3
content-transfer 1 1 3
createaccount 1 1 1 1 5
createblogpost 1 1
createclass 1 1 1 1 5
createpage 1 1 1 1 4
createtalk 1 1 1 1 1 5
cs-comment 1 1
cs-moderator-delete 1 2
cs-moderator-edit 1 2
datatransferimport 1 1
delete 1 1 1 4
deletechangetags 1 1 1 4
deletedhistory 1 1 1 4
deletedtext 1 1 1 1 3
deletelogentry 1 1
deleterevision 1 1
dpl_param_delete_rules 1 1 1 4
dpl_param_update_rules 1 1 1 4
duplicate 1 1 1 1 5
edit 1 2
editcontentmodel 1 1 2
editinterface 1 1 1 2
editmyoptions 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
editmyusercss 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
editmyuserjs 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
editmyuserjson 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
editmywatchlist 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
editor 1 1 1 4
editprotected 1 1
editrestrictedfields 1 2
editsemiprotected 1 1 3
editsitecss 1 1 1 2
editsitejs 1 1 1 2
editsitejson 1 1 1 2
editusercss 1 1 3
edituserjs 1 1 3
edituserjson 1 1 3
editwidgets 1 1 3
embed_pdf 1 1
enhancedstandarduis-viewuncustomizedspecialpageslist 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
expirearticle 1 1 1 4
expiry-delete 1 1 1 4
extendedsearch-search-externalfile 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
extendedsearch-search-repofile 1 1 1
extendedsearch-search-specialpage 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
extendedsearch-search-wikipage 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
extendedstatistics-viewspecialpage-aggregated 1 1 3
flexiskin-api 1 2
flexiskin-viewspecialpage 1 2
forms-create-form 1 1
forms-edit-form-definition 1 2
gadgets-definition-edit 1 1 3
gadgets-edit 1 1 3
generatepages 1 1 3
hideuser 1 1 1 4
import 1 1 1 1 6
importupload 1 1 1 1 6
interwikilinks-viewspecialpage 1 1 1 4
invitesignup 1 2
ipblock-exempt 1 1 3
managechangetags 1 1 3
markbotedits 1 1 1 4
merge-articles 1 1 3
mergehistory 1 1 3
minoredit 1 1 1 1 5
move 1 1 1 1 5
move-categorypages 1 1 1 1 5
movefile 1 1 1 1 5
move-rootuserpages 1 1 1 3
move-subpages 1 1 1 3
multipageedit 1 1
mwoauthmanageconsumer 1 1
mwoauthmanagemygrants 1 1
mwoauthproposeconsumer 1 1
mwoauthsuppress 1 1
mwoauthupdateownconsumer 1 1
mwoauthviewprivate 1 1
mwoauthviewsuppressed 1 1
namespacemanager-viewspecialpage 1 1 3
nominornewtalk 1 1 2
noratelimit 1 1 2
nuke 1 1 3
oathauth-enable 1 1
override-export-depth 1 1 3
pageaccess-viewspecialpage 1 1 3
pageassignable 1 1 1 1 1 1 6
pageassignments 1 1 1 4
page-checkout-clear 1 2
pagetemplatesadmin-viewspecialpage 1 1 3
patrol 1 1
patrolmarks 1 1
protect 1 1 1 5
purge 1 1 1 1 4
rating-archive 1 1 1 4
rating-read 1 1 1 1 1 6
rating-viewspecialpage 1 1 1 1 5
rating-write 1 1 1 1 4
read 1 1
readconfirmationremind 1 1 3
readconfirmationviewconfirmations 1 1 3
remindereditall 1 1 3
renameuser 1 1 1 4
replacetext 1 1 3
reupload 1 1 1 1 4
reupload-shared 1 1 1 1 4
rollback 1 1 1 4
sendemail 1 1
smw-admin 1 1 3
suppressredirect 1 1 1 1 1 1 5
unblockself 1 1 4
undelete 1 1 1 3
unwatchedpages 1 1 3
upload 1 1 1 1 1 4
usermanager-editpassword 1 1 1 4
usermerge 1 1 1 4
userprofile-edit-other 1 1 3
userrights 1 1 4
viewedittab 1 1 1 4
viewmyprivateinfo 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
viewmywatchlist 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
viewreaders 1 1 3
viewrevisionreaders 1 1 3
wikiadmin 1 1 3
wikifarm-createwiki 1 2
wikifarm-deletewiki 1 2
wikifarm-managewiki 1 2
workflows-admin 1 2
workflows-execute 1 1 1 4
workflows-view 1 1