Handbuch:Erweiterung/BlueSpicePermissionManager/Berechtigungsmatrix: Unterschied zwischen den Versionen

Margit Link-Rodrigue (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Margit Link-Rodrigue (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 4: Zeile 4:
!Berechtigung
!Berechtigung
([[Handbuch:Erweiterung/BlueSpicePermissionManager/Berechtigungsliste|Beschreibung]])
([[Handbuch:Erweiterung/BlueSpicePermissionManager/Berechtigungsliste|Beschreibung]])
!account<br />manager
!account<br />selfcreate
!account<br />selfcreate
!admin
!reader
!commenter
!author
!author
!bot
!commenter
!editor
!editor
!maintenance<br />admin
!reader
!reviewer
!reviewer
!structure<br />manager
!structure<br />manager
!account<br />manager
!admin
!bot
!maintenance<br />admin
!Gesamt
!Gesamt
|-
|-
Zeile 22: Zeile 22:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|2
|2
|-
|-
Zeile 34: Zeile 34:
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|1
|1
|
|5
|5
|-
|-
|autoconfirmed
|autoconfirmed
|
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 66: Zeile 66:
|1
|1
|
|
|1
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|4
|4
|-
|-
Zeile 76: Zeile 76:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|2
|2
|-
|-
|block
|block
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|1
|1
Zeile 102: Zeile 102:
|-
|-
|blockemail
|blockemail
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|1
|1
Zeile 130: Zeile 130:
|-
|-
|bluespiceconfigmanager-viewspecialpage
|bluespiceconfigmanager-viewspecialpage
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|bookshelfbookmanager-viewspecialpage
|bookshelfbookmanager-viewspecialpage
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 152: Zeile 153:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 159: Zeile 159:
|bookshelf-viewspecialpage
|bookshelf-viewspecialpage
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 166: Zeile 167:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 176: Zeile 176:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 182: Zeile 181:
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
|-
|-
|browsearchive
|browsearchive
|
|
|
|
|
Zeile 192: Zeile 193:
|
|
|
|
|1
|
|1
|1
|
|
|
|1
|
|4
|4
|-
|-
|bs-privacy-admin
|bs-privacy-admin
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 208: Zeile 206:
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
Zeile 216: Zeile 216:
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|1
|1
|
|5
|5
|-
|-
Zeile 234: Zeile 234:
|1
|1
|
|
|1
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|3
|3
|-
|-
|checkpermissions
|checkpermissions
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|contentstabilization-admin
|contentstabilization-admin
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 265: Zeile 263:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 270: Zeile 270:
|-
|-
|contentstabilization-oversight
|contentstabilization-oversight
|1
|
|1
|
|
|
|
Zeile 278: Zeile 275:
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|3
|3
|-
|-
|contentstabilization-stabilize
|contentstabilization-stabilize
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
|
|
|1
|
|
|3
|3
|-
|-
|content-transfer
|content-transfer
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 307: Zeile 305:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 313: Zeile 313:
|createaccount
|createaccount
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|1
|1
Zeile 330: Zeile 330:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 340: Zeile 340:
|-
|-
|createclass
|createclass
|1
|
|
|
|
|1
|1
Zeile 349: Zeile 350:
|1
|1
|
|
|
|1
|
|5
|5
|-
|-
|createpage
|createpage
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|
|4
|4
|-
|-
Zeile 370: Zeile 370:
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|1
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|5
|5
|-
|-
|cs-comment
|cs-comment
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 390: Zeile 391:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 396: Zeile 396:
|-
|-
|cs-moderator-delete
|cs-moderator-delete
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 405: Zeile 403:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 410: Zeile 410:
|-
|-
|cs-moderator-edit
|cs-moderator-edit
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 419: Zeile 417:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 428: Zeile 428:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 438: Zeile 438:
|-
|-
|delete
|delete
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|
|4
|4
|-
|-
|deletechangetags
|deletechangetags
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|
|4
|4
|-
|-
|deletedhistory
|deletedhistory
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|
|4
|4
|-
|-
Zeile 482: Zeile 482:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 490: Zeile 491:
|
|
|1
|1
|
|3
|3
|-
|-
Zeile 496: Zeile 496:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 503: Zeile 502:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 510: Zeile 510:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 517: Zeile 516:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 522: Zeile 522:
|-
|-
|dpl_param_delete_rules
|dpl_param_delete_rules
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|dpl_param_update_rules
|dpl_param_update_rules
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|duplicate
|duplicate
|1
|
|
|
|
|1
|1
Zeile 559: Zeile 560:
|1
|1
|
|
|
|1
|
|5
|5
|-
|-
Zeile 567: Zeile 567:
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 582: Zeile 582:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|2
|2
|-
|-
Zeile 594: Zeile 594:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|2
|2
|-
|-
|editmyoptions
|editmyoptions
|
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 620: Zeile 620:
|-
|-
|editmyusercss
|editmyusercss
|
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 634: Zeile 634:
|-
|-
|editmyuserjs
|editmyuserjs
|
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 648: Zeile 648:
|-
|-
|editmyuserjson
|editmyuserjson
|
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 655: Zeile 655:
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|
|9
|9
|-
|-
|editmywatchlist
|editmywatchlist
|
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 676: Zeile 676:
|-
|-
|editor
|editor
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
Zeile 697: Zeile 697:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|-
|-
|editrestrictedfields
|editrestrictedfields
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 713: Zeile 711:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 721: Zeile 721:
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
Zeile 734: Zeile 734:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|2
|2
|-
|-
Zeile 748: Zeile 748:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|2
|2
|-
|-
Zeile 762: Zeile 762:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|2
|2
|-
|-
|editusercss
|editusercss
|1
|
|
|
|
Zeile 781: Zeile 780:
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 788: Zeile 788:
|-
|-
|edituserjs
|edituserjs
|1
|
|
|
|
Zeile 795: Zeile 794:
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 802: Zeile 802:
|-
|-
|edituserjson
|edituserjson
|1
|
|
|
|
Zeile 809: Zeile 808:
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 816: Zeile 816:
|-
|-
|editwidgets
|editwidgets
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|embed_pdf
|embed_pdf
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 838: Zeile 839:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 845: Zeile 845:
|enhancedstandarduis-viewuncustomizedspecialpageslist
|enhancedstandarduis-viewuncustomizedspecialpageslist
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 852: Zeile 853:
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
Zeile 858: Zeile 858:
|-
|-
|expirearticle
|expirearticle
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|expiry-delete
|expiry-delete
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|extendedsearch-search-externalfile
|extendedsearch-search-externalfile
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 904: Zeile 904:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 910: Zeile 909:
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
|-
|-
|extendedsearch-search-specialpage
|extendedsearch-search-specialpage
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 928: Zeile 928:
|-
|-
|extendedsearch-search-wikipage
|extendedsearch-search-wikipage
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 942: Zeile 942:
|-
|-
|extendedstatistics-viewspecialpage-aggregated
|extendedstatistics-viewspecialpage-aggregated
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|flexiskin-api
|flexiskin-api
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 965: Zeile 963:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 970: Zeile 970:
|-
|-
|flexiskin-viewspecialpage
|flexiskin-viewspecialpage
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 979: Zeile 977:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 988: Zeile 988:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 998: Zeile 998:
|-
|-
|forms-edit-form-definition
|forms-edit-form-definition
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.007: Zeile 1.005:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 1.012: Zeile 1.012:
|-
|-
|gadgets-definition-edit
|gadgets-definition-edit
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|gadgets-edit
|gadgets-edit
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|generatepages
|generatepages
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|hideuser
|hideuser
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|1
|1
Zeile 1.068: Zeile 1.068:
|-
|-
|import
|import
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|6
|-
|importupload
|
|
|
|
|
|
|6
|-
|importupload
|1
|1
|1
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|6
|6
|-
|-
|interwikilinks-viewspecialpage
|interwikilinks-viewspecialpage
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|invitesignup
|invitesignup
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.119: Zeile 1.117:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 1.124: Zeile 1.124:
|-
|-
|ipblock-exempt
|ipblock-exempt
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|managechangetags
|managechangetags
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|markbotedits
|markbotedits
|1
|
|
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|4
|4
|-
|-
|merge-articles
|merge-articles
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.175: Zeile 1.173:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 1.180: Zeile 1.180:
|-
|-
|mergehistory
|mergehistory
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|minoredit
|minoredit
|1
|
|
|
|
|1
|1
Zeile 1.203: Zeile 1.204:
|1
|1
|
|
|
|1
|
|5
|5
|-
|-
|move
|move
|1
|
|
|
|
|1
|1
Zeile 1.217: Zeile 1.218:
|1
|1
|
|
|
|1
|
|5
|5
|-
|-
|move-categorypages
|move-categorypages
|1
|
|
|
|
|1
|1
Zeile 1.231: Zeile 1.232:
|1
|1
|
|
|
|1
|
|5
|5
|-
|-
|movefile
|movefile
|1
|
|
|
|
|1
|1
Zeile 1.245: Zeile 1.246:
|1
|1
|
|
|
|1
|
|5
|5
|-
|-
|move-rootuserpages
|move-rootuserpages
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
Zeile 1.267: Zeile 1.267:
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
Zeile 1.282: Zeile 1.282:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.293: Zeile 1.293:
|mwoauthmanageconsumer
|mwoauthmanageconsumer
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.300: Zeile 1.301:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.307: Zeile 1.307:
|mwoauthmanagemygrants
|mwoauthmanagemygrants
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.314: Zeile 1.315:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.321: Zeile 1.321:
|mwoauthproposeconsumer
|mwoauthproposeconsumer
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.328: Zeile 1.329:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.335: Zeile 1.335:
|mwoauthsuppress
|mwoauthsuppress
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.342: Zeile 1.343:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.349: Zeile 1.349:
|mwoauthupdateownconsumer
|mwoauthupdateownconsumer
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.356: Zeile 1.357:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.363: Zeile 1.363:
|mwoauthviewprivate
|mwoauthviewprivate
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.370: Zeile 1.371:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.377: Zeile 1.377:
|mwoauthviewsuppressed
|mwoauthviewsuppressed
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.384: Zeile 1.385:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.390: Zeile 1.390:
|-
|-
|namespacemanager-viewspecialpage
|namespacemanager-viewspecialpage
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
Zeile 1.408: Zeile 1.408:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|2
|2
|-
|-
Zeile 1.422: Zeile 1.422:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|2
|2
|-
|-
|nuke
|nuke
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|oathauth-enable
|oathauth-enable
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.454: Zeile 1.455:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.460: Zeile 1.460:
|-
|-
|override-export-depth
|override-export-depth
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|pageaccess-viewspecialpage
|pageaccess-viewspecialpage
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|pageassignable
|pageassignable
|1
|
|
|1
|1
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|1
|6
|6
|-
|-
|pageassignments
|pageassignments
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.511: Zeile 1.509:
|1
|1
|
|
|1
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|page-checkout-clear
|page-checkout-clear
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.525: Zeile 1.523:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 1.530: Zeile 1.530:
|-
|-
|pagetemplatesadmin-viewspecialpage
|pagetemplatesadmin-viewspecialpage
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
Zeile 1.551: Zeile 1.551:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|-
|-
Zeile 1.565: Zeile 1.565:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|-
|-
|protect
|protect
|1
|
|
|
|
|1
|1
Zeile 1.581: Zeile 1.582:
|1
|1
|
|
|
|1
|
|5
|5
|-
|-
|purge
|purge
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|rating-archive
|rating-archive
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|rating-read
|rating-read
|
|1
|1
|1
|
|
Zeile 1.621: Zeile 1.623:
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|1
|
|
|6
|6
|-
|-
|rating-viewspecialpage
|rating-viewspecialpage
|
|1
|1
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|5
|5
|-
|-
|rating-write
|rating-write
|
|
|
|
|1
|
|
|1
|1
Zeile 1.653: Zeile 1.650:
|
|
|
|
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|read
|read
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.664: Zeile 1.665:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.670: Zeile 1.670:
|-
|-
|readconfirmationremind
|readconfirmationremind
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|readconfirmationviewconfirmations
|readconfirmationviewconfirmations
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|Rechte
|Rechte
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.707: Zeile 1.705:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 1.712: Zeile 1.712:
|-
|-
|remindereditall
|remindereditall
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|renameuser
|renameuser
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|1
|1
Zeile 1.740: Zeile 1.740:
|-
|-
|replacetext
|replacetext
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|reupload
|reupload
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|reupload-shared
|reupload-shared
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|rollback
|rollback
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
Zeile 1.803: Zeile 1.803:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|-
|-
|smw-admin
|smw-admin
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|suppressredirect
|suppressredirect
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 1.833: Zeile 1.831:
|1
|1
|
|
|1
|1
|1
|
|
|1
|5
|5
|-
|-
|unblockself
|unblockself
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
Zeile 1.846: Zeile 1.845:
|
|
|1
|1
|
|1
|
|1
|
|1
|1
|4
|4
|-
|-
|undelete
|undelete
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|unwatchedpages
|unwatchedpages
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|upload
|upload
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|usermanager-editpassword
|usermanager-editpassword
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
Zeile 1.902: Zeile 1.901:
|
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
|1
|1
Zeile 1.908: Zeile 1.908:
|-
|-
|usermerge
|usermerge
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|1
|1
Zeile 1.922: Zeile 1.922:
|-
|-
|userprofile-edit-other
|userprofile-edit-other
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|userrights
|userrights
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|1
|
|
|
|1
|1
Zeile 1.950: Zeile 1.950:
|-
|-
|viewedittab
|viewedittab
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|4
|4
|-
|-
|viewmyprivateinfo
|viewmyprivateinfo
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.978: Zeile 1.978:
|-
|-
|viewmywatchlist
|viewmywatchlist
|
|1
|1
|
|1
|1
|
|
Zeile 1.992: Zeile 1.992:
|-
|-
|viewreaders
|viewreaders
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|viewrevisionreaders
|viewrevisionreaders
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|wikiadmin
|wikiadmin
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|1
|3
|3
|-
|-
|wikifarm-createwiki
|wikifarm-createwiki
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 2.043: Zeile 2.041:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 2.048: Zeile 2.048:
|-
|-
|wikifarm-deletewiki
|wikifarm-deletewiki
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 2.057: Zeile 2.055:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 2.062: Zeile 2.062:
|-
|-
|wikifarm-managewiki
|wikifarm-managewiki
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 2.071: Zeile 2.069:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 2.076: Zeile 2.076:
|-
|-
|workflows-admin
|workflows-admin
|1
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 2.085: Zeile 2.083:
|
|
|
|
|1
|1
|
|
|
|
Zeile 2.090: Zeile 2.090:
|-
|-
|workflows-execute
|workflows-execute
|1
|
|
|1
|
|
|
|
|
|
|1
|1
|1
|
|
|1
|1
|
|
|1
|
|
|4
|4
Zeile 2.105: Zeile 2.105:
|workflows-view
|workflows-view
|
|
|1
|
|
|
|
Zeile 2.112: Zeile 2.113:
|
|
|
|
|1
|
|
|
|
|1
|1
|}
|}

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 10:40 Uhr

Berechtigung

(Beschreibung)

account
selfcreate
reader commenter author editor reviewer structure
manager
account
manager
admin bot maintenance
admin
Gesamt
apihighlimits 1 1 2
applychangetags 1 1 1 1 1 5
autoconfirmed 1 1 1 1 1 1 1 1 8
autopatrol 1 1 1 1 4
bigdelete 1 1 2
block 1 1 1 1 4
blockemail 1 1 1 1 4
bluespiceabout-viewspecialpage 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
bluespiceconfigmanager-viewspecialpage 1 1 1 3
bookshelfbookmanager-viewspecialpage 1 1
bookshelf-viewspecialpage 1 1
bot 1 1
browsearchive 1 1 1 1 4
bs-privacy-admin 1 1 1 3
changetags 1 1 1 1 1 5
checklistmodify 1 1 1 3
checkpermissions 1 1 1 3
contentstabilization-admin 1 1 2
contentstabilization-oversight 1 1 1 3
contentstabilization-stabilize 1 1 1 3
content-transfer 1 1 1 3
createaccount 1 1 1 1 1 5
createblogpost 1 1
createclass 1 1 1 1 1 5
createpage 1 1 1 1 4
createtalk 1 1 1 1 1 5
cs-comment 1 1
cs-moderator-delete 1 1 2
cs-moderator-edit 1 1 2
datatransferimport 1 1
delete 1 1 1 1 4
deletechangetags 1 1 1 1 4
deletedhistory 1 1 1 1 4
deletedtext 1 1 1 3
deletelogentry 1 1
deleterevision 1 1
dpl_param_delete_rules 1 1 1 1 4
dpl_param_update_rules 1 1 1 1 4
duplicate 1 1 1 1 1 5
edit 1 1 2
editcontentmodel 1 1 2
editinterface 1 1 2
editmyoptions 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
editmyusercss 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
editmyuserjs 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
editmyuserjson 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
editmywatchlist 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
editor 1 1 1 1 4
editprotected 1 1
editrestrictedfields 1 1 2
editsemiprotected 1 1 1 3
editsitecss 1 1 2
editsitejs 1 1 2
editsitejson 1 1 2
editusercss 1 1 1 3
edituserjs 1 1 1 3
edituserjson 1 1 1 3
editwidgets 1 1 1 3
embed_pdf 1 1
enhancedstandarduis-viewuncustomizedspecialpageslist 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
expirearticle 1 1 1 1 4
expiry-delete 1 1 1 1 4
extendedsearch-search-externalfile 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
extendedsearch-search-repofile 1 1
extendedsearch-search-specialpage 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
extendedsearch-search-wikipage 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
extendedstatistics-viewspecialpage-aggregated 1 1 1 3
flexiskin-api 1 1 2
flexiskin-viewspecialpage 1 1 2
forms-create-form 1 1
forms-edit-form-definition 1 1 2
gadgets-definition-edit 1 1 1 3
gadgets-edit 1 1 1 3
generatepages 1 1 1 3
hideuser 1 1 1 1 4
import 1 1 1 1 1 1 6
importupload 1 1 1 1 1 1 6
interwikilinks-viewspecialpage 1 1 1 1 4
invitesignup 1 1 2
ipblock-exempt 1 1 1 3
managechangetags 1 1 1 3
markbotedits 1 1 1 1 4
merge-articles 1 1 1 3
mergehistory 1 1 1 3
minoredit 1 1 1 1 1 5
move 1 1 1 1 1 5
move-categorypages 1 1 1 1 1 5
movefile 1 1 1 1 1 5
move-rootuserpages 1 1 1 3
move-subpages 1 1 1 3
multipageedit 1 1
mwoauthmanageconsumer 1 1
mwoauthmanagemygrants 1 1
mwoauthproposeconsumer 1 1
mwoauthsuppress 1 1
mwoauthupdateownconsumer 1 1
mwoauthviewprivate 1 1
mwoauthviewsuppressed 1 1
namespacemanager-viewspecialpage 1 1 1 3
nominornewtalk 1 1 2
noratelimit 1 1 2
nuke 1 1 1 3
oathauth-enable 1 1
override-export-depth 1 1 1 3
pageaccess-viewspecialpage 1 1 1 3
pageassignable 1 1 1 1 1 1 6
pageassignments 1 1 1 1 4
page-checkout-clear 1 1 2
pagetemplatesadmin-viewspecialpage 1 1 1 3
patrol 1 1
patrolmarks 1 1
protect 1 1 1 1 1 5
purge 1 1 1 1 4
rating-archive 1 1 1 1 4
rating-read 1 1 1 1 1 1 6
rating-viewspecialpage 1 1 1 1 1 5
rating-write 1 1 1 1 4
read 1 1
readconfirmationremind 1 1 1 3
readconfirmationviewconfirmations 1 1 1 3
Rechte 1 1 2
remindereditall 1 1 1 3
renameuser 1 1 1 1 4
replacetext 1 1 1 3
reupload 1 1 1 1 4
reupload-shared 1 1 1 1 4
rollback 1 1 1 1 4
sendemail 1 1
smw-admin 1 1 1 3
suppressredirect 1 1 1 1 1 5
unblockself 1 1 1 1 4
undelete 1 1 1 3
unwatchedpages 1 1 1 3
upload 1 1 1 1 4
usermanager-editpassword 1 1 1 1 4
usermerge 1 1 1 1 4
userprofile-edit-other 1 1 1 3
userrights 1 1 1 1 4
viewedittab 1 1 1 1 4
viewmyprivateinfo 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
viewmywatchlist 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
viewreaders 1 1 1 3
viewrevisionreaders 1 1 1 3
wikiadmin 1 1 1 3
wikifarm-createwiki 1 1 2
wikifarm-deletewiki 1 1 2
wikifarm-managewiki 1 1 2
workflows-admin 1 1 2
workflows-execute 1 1 1 1 4
workflows-view 1 1